Changer le contraste Francais Choisir langue
Historisches Museum der Pfalz Speyer
normal caract&egraveres grand caract&egraveres trés grand caract&egraveres Changer le contraste

Équipe

Notre personnel

Le Musée historique du Palatinat emploie environ 45 collaborateurs et collaboratrices. Une grande partie du personnel travaille dans l’administration, où il s’occupe du traitement des données informatisées, de l’accueil, de la gestion du personnel, des réservations des visites guidées, de la caisse ou de la comptabilité. 

Chaque collection est dirigée par un scientifique chargé de sélectionner les pièces de la collection ; il se consacre à la recherche et rédige des articles dans des revues scientifiques. Les directeurs de collections sont assistés de jeunes volontaires scientifiques, qui enrichissent leur expérience professionnelle au cours de la préparation des expositions temporaires. 

L’atelier de restauration procède au constat de l’état des objets et se charge, si nécessaire, de leur conservation et de leur restauration. Lors du montage et du démontage des expositions temporaires, les restaurateurs veillent à ce que les pièces originales soient manipulées avec toutes les précautions requises. 

La technique du bâtiment est responsable de l’énergie, du climat et de la sécurité. Elle veille à une acoustique parfaite lors des concerts, à l’ajustement de la lumière pour la mise en valeur des objets et connaît mille astuces pour rendre les expositions encore plus vivantes et plus variées. 

Jeune Musée a pour mission de présenter des sujets souvent complexes de manière captivante et adaptée aux enfants. Les expositions familiales sont très appréciées des visiteurs, car ils savent que la participation active et l’expérimentation personnelle y sont toujours à l’ordre du jour. 

Le service des Relations publiques et médias diffuse les informations et l’actualité du musée à travers le monde. Il entretient d’étroits contacts avec la télévision, la radio et la presse écrite et prête une oreille attentive aux journalistes. Il est responsable du marketing, du calendrier des manifestations et de la mise à jour du site Internet. 

L’équipe du personnel est dirigée par le directeur. Assisté du directeur adjoint et du directeur administratif, il prend toutes les décisions importantes et s’emploie à optimiser les performances de son équipe. Il représente le musée vers l’extérieur et entreprend des démarches afin d’agrandir le cercle des mécènes et des amis du musée.

Direction

Directeur
Dr. Alexander Schubert
direktion@museum.speyer.de

Directeur adjoint
Wolfgang Leitmeyer
wolfgang.leitmeyer@museum.speyer.de

Finances et contrats - Direction
Gerhard Bossert
Téléphone: +49 6232 13 25 15
Téléfax: +49 6232 13 25 49
gerhard.bossert@museum.speyer.de

Secrétariat de direction/Gestion des manifestations
Beate von Fleischbein-Mohn
Téléphone: +49 6232 13 25 10
Téléfax: +49 6232 13 25 40
mohn@museum.speyer.de

Secrétariat du directeur administratif
Alexandra Schreiber
Téléphone: +49 6232 13 25 15
Téléfax: +49 6232 13 25 49
alexandra.schreiber@museum.speyer.de

Relations publiques et médias

Responsable
Sabine Karle-Coen
Téléphone: +49 6232 13 25 14
Téléfax: +49 6232 13 25 19
sabine.karle-coen@museum.speyer.de

Franziska Keller
Téléphone: +49 6232 13 25 765
Téléfax: +49 6232 13 25 19
franziska.keller@museum.speyer.de
en congé parental

Susanne Schilz
Téléphone: +49 6232 13 25 765
Téléfax: +49 6232 13 25 19
susanne.schilz@museum.speyer.de

Sarah Merabet

Stagiaire
Sarah Merabet
Téléphone: +49 6232 13 25 613
Téléfax: +49 6232 13 25 40
sarah.merabet@museum.speyer.de

Sciences

Époque romain,  archéologue
Dr. Richard Petrovszky
Téléphone: +49 6232 -132585
Téléfax: +49 6232-132590
richard.petrovszky@museum.speyer.de

Moyen Âge et Trésor de la cathédrale
Sabine Kaufmann
Téléphone: +49 6232 13 25 618
Téléfax: +49 6232 13 25 40
sabine.kaufmann@museum.speyer.de

Musée du vin, Études des folklores, Temps modernes
Dr. Ludger Tekampe
Téléphone: +49 6232 13 25 78
Téléfax: +49 6232 13 25 90
ludger.tekampe@museum.speyer.de

Numismatique, Judaïca
Dr. Werner Transier
Téléphone:  +49 6232 13 25 31
Téléfax:  +49 6232 13 25 762
werner.transier@museum.speyer.de

Préhistoire
Lars Börner
Téléphone: +49 6232 13 25 617
Téléfax: +49 6232 13 25 40
lars.boerner@museum.speyer.de

Collaboratrice scientifique
Simone Heimann
Téléphone: +49 6232 13 25 612
Téléfax: +49 6232 13 25 40
simone.heimann@museum.speyer.de
en congé parental

Stagiaire
Ruth Wehning
Téléphone: +49 6232 13 25 767
Téléfax: +49 6232 13 25 40
ruth.wehning@museum.speyer.de

Stagiaire
Dr. Sebastian Zanke
Téléfon: +49 6232 1325 768
Téléfax: +49 6232 1325 40
sebastian.zanke@museum.speyer.de

Jeune Musée

Expositions, transferts
Cathérine Biasini
Téléphone: +49 6232 1325 36
Téléfax: +49 6232 1325 762
catherine.biasini@museum.speyer.de

Almut Neef

Envois aux écoles, programmes pédagogiques
Almut Neef
Téléphone: +49 6232 1325 610
Téléfax: +49 6232 1325 762
almut.neef@museum.speyer.de

Administration

Traitement électronique des données, technique des médias
Dieter Becker
Téléphone: +49 6232 13 25 611
dieter.becker@museum.speyer.de

Centrale, accueil et poste
Martina D’Angelo
Téléphone: +49 6232 13 25 0
Téléfax: +49 6232 13 25 25
dangelo@museum.speyer.de

Service aux visiteurs
Heike Eberhard
Téléphone: +49 6232 62 02 22
heike.eberhard@museum.speyer.de

Gestion du personnel et du budget
Karoline Kälber
Téléphone: +49 6232 13 25 23
Téléfax: +49 6232 13 25 40
karoline.kaelber@museum.speyer.de

Service aux visiteurs, informations et inscriptions
Colette Neufurth
Téléphone: +49 6232 62 02 22
Téléfax: +49 6232 62 02 23
colette.neufurth@museum.speyer.de
en congé parental

Bibliothèque 
Sibylle Pirrung-Stickl
Téléphone: +49 6232 13 25 56
Téléfax: +49 6232 13 25 58
sybille.pirrung-stickl@museum.speyer.de

Caisse
Anita Rock
Telefon: 06232 13 25 27
Telefax: 06232 13 25 40
anita.rock@museum.speyer.de

Gestion du personnel et du budget
Pia Scherb
Téléphone: +49 6232 13 25 24
Téléfax: +49 6232 13 25 40
pia.scherb@museum.speyer.de

Billetterie
Elke Schuller
Telefon: 06232 13 25 27
Telefax: 06232 13 25 40
elke.schuller@museum.speyer.de

Haushaltswesen
Melanie Zuffinger
Telefon 06232 13 25 626
Telefax 06232 13 25 40
melanie.zuffinger@museum.speyer.de

Restauration

Métaux, coordination de la logistique
Lucius Alsen
Téléphone: +49 6232 13 25 66
Téléfax: +49 6232 13 25 90
lucius.alsen@museum.speyer.de

Verre et porcelaine
Anja Schäfer
anja.schaefer@museum.speyer.de

Tableaux
Sigrun Thiel
Téléphone:  +49 6232 13 25 73
Téléfax:  +49 6232 13 25 90
sigrun.thiel@museum.speyer.de

Documentaliste - Photographie et traitement d’images

Technique du bâtiment

Responsable – Délégué à la sécurité
Winfried Grundhöfer
Telefon: 06232 13 25 54
Telefax: 06232 13 25 58
winfried.grundhoefer@museum.speyer.de

Michael Beck
Telefon: 06232 13 25 57
Telefax: 06232 13 25 58
michael.beck@museum.speyer.de

Event- und Ausstellungstechniker
Igor Ilnytzkyy
Telefon: 06232 13 25 59
Telefax: 06232 13 25 40
igor.illnytzkyy@museum.speyer.de

Ralf Klein

Walter Maschner

Wolfgang Völlmann

Hubert Wilhelm