Kontrast wechseln Deutsch Sprache auswählen
Historisches Museum der Pfalz Speyer
normale Schriftgröße große Schriftgröße sehr große Schriftgröße Kontrast wechseln
   Über uns > Team

Team

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Rund 45 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beschäftigt das Historische Museum der Pfalz. Ein Großteil ist in der Verwaltung tätig, kümmert sich um die kaufmännische Projektleitung, um die EDV-Administration, den Empfang, das Personalwesen, nimmt Buchungen für Führungen an oder ist für Kasse und Rechnungswesen verantwortlich.

Jedem Sammlungsbereich steht ein Wissenschaftler vor, der passende Objekte auswählt, erforscht und Beiträge in wissenschaftlichen Veröffentlichungen verfasst. Die Sammlungsleiter werden von jungen wissenschaftlichen VolontärInnen unterstützt, die bei der Vorbereitung der Sonderausstellungen Berufserfahrung sammeln.

Die Mitarbeiter der Abteilung Restaurierung kümmern sich um den Zustand der Objekte, konservieren oder restaurieren sie, wenn nötig. Beim Auf- und Abbau der Sonderausstellung achten die Restauratoren auf den fachgerechten und vorsichtigen Umgang mit den Original-Exponaten.

Die Haustechniker kennen sich bestens mit Energie, Klima und Sicherheit aus. Sie sorgen für perfekte Akustik bei Konzertveranstaltungen, das richtige Licht bei der Inszenierung von Objekten und haben tausend Tricks parat, um die Ausstellungen noch lebendiger und abwechslungsreicher zu gestalten.

Die Mitarbeiterinnen des Junges Museums widmen sich der Aufgabe, auch schwierige Themen kindgerecht und spannend umzusetzen. Die Familienausstellungen sind bei den Besuchern besonders beliebt, weil sie wissen, dass es dort immer etwas zum Mitmachen, Erleben und Ausprobieren gibt. 

Die Mitarbeiterinnen der Abteilung Medien- und Öffentlichkeitsarbeit verbreiten die Neuigkeiten des Museums in die Welt. Sie halten engen Kontakt mit Fernsehen, Radio, Zeitungen und Zeitschriften und haben immer ein offenes Ohr für Journalisten. Sie kümmern sich um das Marketing, geben den Newsletter heraus und betreuen die Homepage sowie den facebook-Auftritt.

An der Spitze des Teams steht der Direktor. Zusammen mit dem stellvertretenden Direktor und dem Verwaltungsleiter trifft er wichtige Entscheidungen und spornt sein Team zu Höchstleistungen an. Er präsentiert das Museum nach außen und wirbt Freunde und Förderer.

Direktion

Leitender Direktor und Geschäftsführer
Dr. Alexander Schubert
direktion@museum.speyer.de

Stellvertretender Direktor
Abteilungsleiter Ausstellungen & Sammlungen
Wolfgang Leitmeyer
wolfgang.leitmeyer@museum.speyer.de

Gerhard Bossert

Verwaltungsleiter, Stellvertretender Direktor im Geschäftsbereich (Leitung)
Gerhard Bossert
Telefon: 06232 13 25 15
Telefax: 06232 13 25 49
gerhard.bossert@museum.speyer.de

Direktionssekretariat/Veranstaltungsmanagement
Beate von Fleischbein-Mohn
Telefon: 06232 13 25 10
Telefax: 06232 13 25 40
mohn@museum.speyer.de

Verwaltungssekretariat 
Dana Hofmann
Telefon: 06232 13 25 15
Telefax: 06232 13 25 49
dana.hofmann@museum.speyer.de

Medien- und Öffentlichkeitsarbeit

Leitung
Sabine Karle-Coen
Telefon: 06232 13 25 14
Telefax: 06232 13 25 40
sabine.karle-coen@museum.speyer.de

Susanne Schilz
Telefon: 06232 13 25 765
Telefax: 06232 13 25 40
susanne.schilz@museum.speyer.de

Franziska Keller
Telefon: 06232 13 25 767
Telefax: 06232 13 25 40
franziska.keller@museum.speyer.de

Melina Metzker

Volontärin
Melina Metzker
Telefon: 06232 13 25 613
Telefax: 06232 13 25 40
melina.metzker@museum.speyer.de

Wissenschaftliches Team

Sammlungsleiterin Hoch- und Spätmittelalter, Domschatz
Sabine Kaufmann
Telefon: 06232 13 25 618
Telefax: 06232 13 25 40
sabine.kaufmann@museum.speyer.de

Sammlungsleiter Volkskunde & Weinmuseum, Neuzeit
Dr. Ludger Tekampe
Telefon: 06232 13 25 78
Telefax: 06232 13 25 90
ludger.tekampe@museum.speyer.de

Sammlungsleiter Numismatik, Judaika
Dr. Werner Transier
Telefon:  06232 13 25 31
Telefax:  06232 13 25 762
werner.transier@museum.speyer.de

Sammlungsleiter Urgeschichte
Lars Börner
Telefon: 06232 13 25 617
Telefax: 06232 13 25 40
lars.boerner@museum.speyer.de

Sammlungsleiterin Frühmittelalter
Simone Heimann
Telefon: 06232 13 25 612
Telefax: 06232 13 25 40
simone.heimann@museum.speyer.de
Aktuell in Elternzeit

Sammlungsleiterin Römerzeit
Melanie Herget
Telefon: 06232 13 25 21/-85
Telefax: 06232 13 25 40
melanie.herget@museum.speyer.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Dr. Sebastian Zanke
Telefon 06232 13 25 768
Telefax 06232 13 25 40
sebastian.zanke@museum.speyer.de

Volontärin
Dr. Julia Linke
Telefon 06232 13 25 619
Telefax 06232 13 25 40
julia.linke@museum.speyer.de

Volontärin
Sarah Fräßdorf
Telefon 06232 13 25 29
Telefax 06232 13 25 40
sarah.fraessdorf@museum.speyer.de

Volontärin
Julia Kling
Telefon 06232 13 25 612
Telefax 06232 13 25 40
julia.kling@museum.speyer.de

Volontärin
Julia Kratz
Telefon 06232 13 25 624
Telefax 06232 13 25 40
julia.kratz@museum.speyer.de

Junges Museum

Ausstellungen, Weitergaben
Cathérine Biasini
Telefon: 06232 13 25 36
Telefax: 06232 13 25 762
catherine.biasini@museum.speyer.de

Ausstellungen, Schulbetreuung
Almut Neef
Telefon: 06232 13 25 610
Telefax: 06232 13 25 762
almut.neef@museum.speyer.de

Verwaltung

Dieter Becker

EDV, Medientechnik
Dieter Becker
Telefon: 06232 13 25 611
Telefax: 06232 13 25 40
dieter.becker@museum.speyer.de

Poststelle, Telefonzentrale, Besucherservice
Martina D’Angelo
Telefon: 06232 13 25 0
Telefax: 06232 13 25 25
dangelo@museum.speyer.de

Servicebüro
Heike Eberhard
Telefon: 06232 62 02 22
Telefax: 06232 62 02 23
heike.eberhard@museum.speyer.de

Personal- und Haushaltswesen
Karoline Kälber
Telefon: 06232 13 25 23
Telefax: 06232 13 25 40
karoline.kaelber@museum.speyer.de
personalstelle@museum.speyer.de

Servicebüro, Information und Buchungen
Colette Neufurth
Telefon: 06232 62 02 22
Telefax: 06232 62 02 23
colette.neufurth@museum.speyer.de

Servicebüro, Information und Buchungen 
Tanja Kunz
Telefon: 06232 62 02 22
Telefax: 06232 62 02 23
tanja.kunz@museum.speyer.de

Rechnungswesen und Statistiken
Anita Rock
Telefon: 06232 13 25 27
Telefax: 06232 13 25 40
anita.rock@museum.speyer.de

Alexandra Schreiber

Kasse/Rechnungswesen, Museumsdienst
Alexandra Schreiber
Telefon: 06232 13 25 947
Telefax: 06232 13 25 35
alexandra.schreiber@museum.speyer.de

Haushaltswesen
Melanie Schwechheimer
Telefon 06232 13 25 626
Telefax 06232 13 25 40
melanie.schwechheimer@museum.speyer.de

Restaurierung

Restaurator Metall, Ausstellungslogistik
Lucius Alsen
Telefon: 06232 13 25 66
Telefax: 06232 13 25 90
lucius.alsen@museum.speyer.de

Restauratorin
Archäologische Sammlung
Christine Lincke
Telefon: 0 62 32 64 92 79
Telefax: 0 62 32 64 92 90
christine.lincke@museum.speyer.de

Restauratorin Glas und Porzellan, Sicherheitsbeauftragte
Anja Schäfer
Telefon: 06232 64 92 77
Telefax: 06232 6492 90
anja.schaefer@museum.speyer.de

Restauratorin
Gemälde und polychrome Skulpturen
Sigrun Thiel
Telefon:  06232 13 25 73
Telefax:  06232 13 25 90
sigrun.thiel@museum.speyer.de

Fotografie und Dokumentation

Carolin Breckle

Carolin Breckle
Telefon: 06232 13 25 766
Telefax: 06232 13 25 40
carolin.breckle@museum.speyer.de

 

Haustechnik

Leiter der Haustechnik, Techn. Angestellter, Sicherheitsbeauftragter
Winfried Grundhöfer
Telefon: 06232 13 25 54
Telefax: 06232 13 25 58
winfried.grundhoefer@museum.speyer.de

Technischer Angestellter und stellvertretender Leiter der Haustechnik
Michael Beck
Telefon: 06232 13 25 57
Telefax: 06232 13 25 58
michael.beck@museum.speyer.de

Event- und Ausstellungstechniker
Igor Ilnitzki
Telefon: 06232 13 25 59
Telefax: 06232 13 25 40
igor.ilnitzki@museum.speyer.de

Walter Maschner

Wolfgang Völlmann

Hubert Wilhelm